:: Меню ::

:: Реклама и баннеры ::

::Встречи с английскими учителями::

С 14 по 21 октября в рамках Российско-Британской программы международного обмена опытом в сфере профессионального мастерства учителей в Волгограде находилась группа учителей начальных и средних школ Великобритании (графство Чешир) Наша гимназия принимала у себя 5 учителей начальных школ. В течение 3-х дней английские коллеги посещали уроки и внеклассные мероприятия в 1-5 классах. Они на практике ознакомились с российским начальным образованием, так как имели возможность посмотреть уроки как в традиционной, так и в развивающей системе обучения. Наши учителя продемонстрировали не только высокий профессионализм, но и определенное мужество, ведь им пришлось давать уроки в «боевой обстановке»: кроме пятерых англичан на каждом уроке присутствовали представители районного комитета по образованию, а, кроме того, два переводчика переводили каждое слово учителя и учащихся. Во время уроков гостям позволяли подходить к детям, заглядывать в тетради и учебники. Надо отдать должное нашим ученикам: все вели себя абсолютно естественно, ничуть не теряясь и не стесняясь. После уроков и при подведении итогов каждого рабочего дня британские коллеги задавали множество вопросов, на которые наши учителя давали самые исчерпывающие ответы, не утаивая секретов своего мастерства. Гости из Чешира обратили внимание на отличную дисциплину и высокую активность учащихся на уроках, доброжелательные взаимоотношения между детьми и, что нам особенно приятно, царящий в гимназии корпоративный дух. Удивили их знания английского языка, которые продемонстрировали ученики 2-5 классов. Большое впечатление на британских учителей произвел музей гимназии. Всем известно, что англичане гордятся своими вековыми традициями, а вот подобного музея, как оказалось, нет ни в одной из школ графства Чешир. Прощаясь, наши гости оставили запись в Книге почетных гостей: « Мы приехали сюда чужаками, а уезжаем друзьями» Мы считаем, что это самая высокая оценка и самый главный результат визита британских коллег в нашу гимназию.